Как правильно выдавать и применять средства индивидуальной защиты

Автор: | 3 июня 2009

выдача спецодеждыВыданные работникам СИЗ должны соответствовать их полу, росту и размерам, характеру и условиям выполняемой работы и обеспечивать безопасность труда.

Ст. 221 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя не просто выдать спецодежду, спецобувь и другие СИЗ, но и организовывать соответствующий профилактический уход, ремонт, хранение, периодические испытания в процессе эксплуатации СИЗ – за счет своих средств.

В свою очередь работник, согласно ст. 214 ТК РФ, определяющей его обязанности, должен беречь и правильно применять СИЗ.

У работника есть право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, в соответствии со ст. 220 ТК РФ.
Поэтому работодатель не имеет право требовать от работника исполнения трудовых обязанностей, если тому не выданы соответствующие СИЗ, и обязан оплатить возникший по этой причине простой.

Работодатель при выдаче таких СИЗ, как респираторы, противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, накомарники, каски и некоторые другие, должен обеспечить проведение инструктажа работников по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности этих средств, а также тренировку по их применению.

Как правильно выдавать и применять средства индивидуальной защиты: 1 комментарий

  1. Алёна

    Хотелось бы увидеть полные ответы на вопросы по хране труда для рабочих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.