ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Дня охраны труда в организации

Автор: | 28 ноября 2009

день охраны труда1.Общее положение.

1.1. Проведение Дня охраны труда в ООО «________________» является одним из элементов системы управления охраной труда, направленным на координацию действий организационных структур административных органов управления, государственных органов надзора и контроля, местных организаций и представителей коллектива работников организации по обеспечению права работников на здоровье и безопасные условия труда.
1.2. День охраны труда – это анализ состояния работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, повышению технологической, трудовой дисциплины, культуры производства и производительности труда.
1.3. Порядок подготовки и проведения Дня охраны труда в ООО «___________________» определяется настоящим Положением.

2. Цели и задачи.

2.1. Основными целями проведения Дней охраны труда является:
создание эффективной системы контроля над выполнением мероприятий по профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний, а также за своевременным устранением недостатков и нарушений, которые могут стать причинами травм, профзаболеваний, аварий, пожаров;
содействие созданию реальных механизмов воздействия на руководителей, не обеспечивающих безопасные условия и охрану труда работников.
2.2. В этих целях в День охраны труда рассматриваются:
ход выполнения мероприятий по улучшению условий охраны труда, указанных в предписаниях государственных органов надзора и контроля, а также инженера по охране труда предприятия;
соблюдение законодательства в области охраны труда;
проверка хода проведения краевых и районных мероприятий по охране труда;
проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда;
обеспечение работников средствами коллективной и индивидуальной защиты от опасных и вредных производственных факторов;
уровень качества обучения и инструктажа работников по вопросам охраны труда;
положительный опыт по созданию здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте;
выполнение мероприятий коллективного договора и соглашения по охране труда;
состояние санитарно-бытовых помещений и устройств в организации;
соблюдение работниками правил внутреннего трудового распорядка.

3. Организация проведения Дня охраны труда в организации.

3.1.Работа по подготовке и проведению Дня охраны труда в организации возлагается на комиссию, созданную на основании приказа генерального директора.
3.2.При подготовке к проведению Дня охраны труда рекомендуется использовать методические, аналитические и информационные материалы, поступающие из отделов (эксплуатации, персонала, охраны труда, бухгалтерии, склада, и др.), касающиеся безопасности и условий труда, материалы комплексных проверок вышестоящими контролирующими органами.
3.3.В ходе проведения проверки (обследования) структурных подразделений организации проверяются и анализируются следующие вопросы:
устранение нарушений выявленных при проведении предыдущих Дней охраны труда;
выполнение мероприятий отражённых в кол. договоре по вопросам охраны труда, улучшению условий труда;
состояние технологической, трудовой дисциплины и культуры производства, рациональное использование и учёт рабочего времени;
своевременность и качество проведения инструктажей и обучения работающих на предприятии;
выполнение ранее выданных предписаний органов государственного надзора и контроля, инженера по охране труда;
соблюдение работниками требований правил пожарной безопасности, локальных нормативных актов в области охраны труда;
обеспеченность противопожарным инвентарем, средствами оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях и внезапном заболевании, средствами индивидуальной защиты при воздействии опасных или вредных факторов и умение персонала эффективно использовать их.
3.4. День охраны труда проводится по утвержденному (на основании приказа) графику, один раз в месяц, по следующей форме:
обследование подразделений (отделов, склада, аптек и др.) в целях проверки фактического состояния условий и охраны труда с составлением акта;
анализ состояния работы по охране труда в проверенных подразделениях на планёрном совещании у генерального директора;
издание итогового документа (приказа, распоряжения) по результатам проведённого обследования подразделений с указанием мероприятий по устранению выявленных недостатков и источник их финансирования.

4.Заключительное положение.

В рамках проведения Дня охраны труда в организации рекомендуется проводить в структурных подразделениях различные мероприятия по культуре производства, конкурсы на лучшее (образцовое) содержания рабочего места, знание правил безопасности и гигиены труда, работу без аварий и травм и т. д.
Инициаторами проведения такой работы должны стать руководители подразделений.

Составил __________________________инженер по О Т

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Дня охраны труда в организации: 4 комментария

  1. Анатолий

    Если у вас есть форма акта проведения Дня охраны труда, опубликуйте пожалуйста.

  2. Татьяна

    28 апреля Всемирный День охраны труда. Этот день память погибшим на производстве.
    В этот день, и не только. я хочу пожелать всем нам, чтобы ОХРАНА ТРУДА всегда была на высоте, чтобы не было ни каких неприятных случаев ни на производстве. ни в дороге, ни дома. И даже если происходит что-то, то обходилось бы без любых травм людей или с минимальными последствиями для их здоровья. Ведь жизнь и здоровье человека -самое важное что у нас есть!.

  3. Егор

    Каждый год день охраны труда посвящается определенной, особенно актуальной теме, поэтому 28 апреля 2012 года пройдет в «зеленом цвете».
    Тема 2012 года —
    «Продвижение охраны труда в «зеленой» экономике».
    Мы живем в XXI веке, потребление ресурсов природы достигло критической точки. Начинается усиленное развитие экологической экономики, поэтому пришла пора подумать и о создании экологически чистых или «зеленых» рабочих мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.