Очень жарко. Как работать.

Автор: | 29 июля 2010

жарко

Да в такую жару (почти до 40 в тени) и «мозги высохнуть могут». Как работать если жарко, где найти силы и выполнить все задания которые поручил шеф? Мы ломаем голову, ждем вечера, пыхтим и наконец попав домой окунаемся в прохладную воду, включаем кондиционер и больше нам ничего не надо.
Почему же ваш любимый шеф не позаботился о благоприятном климате для своих сотрудников?

И сколько же вы так можете выдержать? Просьбы о кондиционере на рабочем месте не доходят до сердца руководителя. Он просто нарушает закон.

К вредным и (или) опасным производственным факторам относятся не только химические факторы и факторы трудового процесса, но и физические факторы — это повышенная и пониженная температура по сравнению с допустимыми уровнями.

Санитарные правила (Сан ПиН 2.2.4.548-96) возлагают на работодателя обязанность привести рабочие места в соответствие с установленными требованиями к микроклимату. Наиболее актуальными из показателей микроклимата являются температура и относительная влажность воздуха.
В Санитарных правилах приведены оптимальные и допустимые на рабочих местах значения перечисленных показателей.
Оптимальными считаются такие значения, которые обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах (п. 5.1 Санитарных правил).

Допустимые величины показателей микроклимата не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности. Такие условия в помещениях устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.

Из приведенной в разд. 5 таблицы 1 Санитарных правил следует, что в теплое время года для офисных помещений оптимальной считается температура воздуха 23 — 25 град. C, допустимой — от 25 до 28 град. C. При этом в течение рабочего дня перепад температур не должен превышать 4 град. C.

Условия, не соответствующие допустимым нормативным величинам, признаются вредными и опасными (п. 6.10 Санитарных правил). В целях снижения неблагоприятного воздействия на здоровье сотрудников работодатель должен выполнить защитные мероприятия, такие как установка систем местного кондиционирования воздуха, увеличение продолжительности ежегодного отпуска, сокращение рабочего дня, введение дополнительных перерывов в работе.

Очевидно, что из приведенного в Санитарных правилах перечня защитных мероприятий установка кондиционеров является наиболее приемлемым (выгодным) для любой организации, ведь сокращение рабочего дня может повлечь более значительные расходы.

Итак, если температура воздуха в офисе равна 29 град. C, то рабочий день должен быть сокращен до 6 часов, при температуре 30 град. C сотрудники не должны работать (непрерывно или суммарно за рабочую смену) более 5 часов и т.д., вплоть до продолжительности рабочего дня не более 2 часов при повышении температуры в помещении до 32 град. C. А теперь задумаемся, каковы могут быть для организации последствия сокращения продолжительности рабочего времени?! Вспомним также, что уже при температуре в помещении выше 25 град. C работоспособность административно-управленческого аппарата снижается.

Вот и придется все это объяснить нерадивому работодателю, который экономит на сплит системе.

Если все таки, работодатель довел сотрудника до обморока теплового или солнечного удара, то необходимо оказать работнику первую помощь.

При обморочном состоянии (головокружение, тошнота, стеснение в груди, недостаток воздуха, потемнение в глазах) пострадавшего следует уложить, опустив голову и приподняв ноги, дать выпить холодной воды и нюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. Класть на голову примочки и лед не следует. Так же следует поступать, если обморок уже наступил.

При тепловом и солнечных ударах, когда человек, работающий в жарком помещении (например, в котельной), на солнцепеке или в душную безветренную погоду, почувствует внезапно слабость и головную боль, он должен быть немедленно освобожден от работы и выведен на свежий воздух или в тень.

При появлении резких признаков недомогания (слабая сердечная деятельность — частый, слабый пульс, бессознательное состояние, поверхностное, слабое стонущее дыхание, судороги), необходимо удалить пострадавшего из жаркого помещения, перенести в прохладное место, уложить, раздеть, охладить тело, обмахивать лицо, смачивать голову и грудь, обрызгивать холодной водой.

При прекращении дыхания или резком его расстройстве следует делать искусственное дыхание. Немедленно обратиться к врачу.жара.

Очень жарко. Как работать.: 2 комментария

  1. Анатолий

    Только будьте аккуратны на работе и не сидите прямо под кондиционером, а то можно получить восполение легких. Сплит система не должна быть направлена на Вас.

  2. Казимир Андреевич

    Вот мой начальник — гад! Надо будет ему заявить, чтобы день до 6 часов сокращал. А он говорит — не положено и всё! вот же козел безграмотный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.