Инструкции по охране труда — разработка и пересмотр. Образец приказа «О продлении срока действия инструкций по охране труда».

Автор: | 16 ноября 2010

Инструкции по охране труда пересмотрИнструкции по охране труда разрабатываются в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденными Постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. N 80, и, как правило, на основе типовых инструкций по охране труда, утвержденных соответствующими федеральными органами исполнительной власти, а также на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (при ее отсутствии — на основе межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций — изготовителей оборудования, с учетом конкретных условий производства.
Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.

В инструкцию по охране труда для работника включаются общие требования охраны труда, а также требования охраны труда:
— перед началом работы;
— во время работы;
— в аварийных ситуациях;
— по окончании работы.

Обратите внимание, что работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. Коллективным договором, соглашением может быть предусмотрено принятие инструкций по охране труда по согласованию с представительным органом работников.

Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет.

Инструкции по охране труда для работников могут досрочно пересматриваться:
— при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
— при изменении условий труда работников;
— при внедрении новой техники и технологии;
— по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
— по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.

Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то приказом (распоряжением) работодателя ее действие продлевается на следующий срок, о чем делается запись на первой странице инструкции (ставятся текущая дата, штамп «Пересмотрено» и подпись лица, ответственного за пересмотр инструкции, приводятся наименование его должности и расшифровка подписи, указывается срок продления инструкции).

У руководителя структурного подразделения (службы) организации должен храниться комплект действующих в подразделении (службе) инструкций по охране труда для работников данного подразделения (службы), а также перечень этих инструкций.
Местонахождение инструкций по охране труда для работников определяет руководитель структурного подразделения (службы) с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними. Учет инструкций по охране труда для работников осуществляется службой охраны труда организации.

Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда для работников. Они должны обеспечивать безопасное ведение технологических процессов (работ) и безопасную эксплуатацию оборудования. Эти инструкции разрабатываются на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию.

Ответственность за пересмотр инструкций возлагается на руководителей структурных подразделений и работодателя.

Контроль за своевременной разработкой, проверкой, пересмотром и утверждением инструкций по охране труда для работников осуществляет специалист по охране труда.

Образец приказа «О продлении срока действия инструкций по охране труда»

Общество с ограниченной ответственностью «Во Двор»

Приказ

4.09.2010 N 85

Таганрог

О продлении срока действия
инструкций по охране труда

В связи с отсутствием изменений в условиях труда и истечением 5 лет с момента утверждения инструкций по охране труда

Приказываю:

Продлить срок действия инструкций по охране труда для:
— водителей автомобиля;
— уборщика производственных и служебных помещений;
— плотника.

Директор ______________ С.А. Царев

Примечание: При этом на оборотной стороне инструкции оформляются визы разработчика инструкции, руководителя службы охраны труда, заинтересованных лиц (главного механика, главного энергетика, главного технолога и т.д.).
На первой странице продленной инструкции ставятся следующие реквизиты:
— текущая дата;
— штамп «Пересмотрено»;
— подпись лица, ответственного за пересмотр инструкции, наименование его должности и расшифровка подписи;
— указывается срок продления инструкции.

Инструкции по охране труда — разработка и пересмотр. Образец приказа «О продлении срока действия инструкций по охране труда».: 2 комментария

  1. Аксана

    Подскажите пожалуйста, как правильно должен звучать приказ об утверждении и применении инструкций по охране труда в организации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.