ИНСТРУКЦИЯ по охране труда для сотрудников первого стола аптек и аптечных пунктов, осуществляющих прием рецептов и отпуск лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента.

Автор: | 20 января 2011

ФАРМАЦЕВТЫ, ПРОВИЗОРЫ1. Общие требования охраны труда.
1.1. Инструкция распространяется на провизоров, фармацевтов (далее сотрудник) осуществляющих прием рецептов и отпуск лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента.
1.2. К самостоятельной работе в качестве сотрудника допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующее образование и подготовку по специальности, обладающие теоретическими знаниями и профессиональными навыками в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов, не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности) по состоянию здоровья, прошедшие в установленном порядке предварительный (при поступлении на работу) и периодические (во время трудовой деятельности) медицинские осмотры, прошедшие обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, вводный инструктаж по охране труда и инструктаж по охране труда на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, при необходимости стажировку на рабочем месте и имеющие 1 группу по электробезопасности.
Проведение всех видов инструктажей должно регистрироваться в Журнале инструктажей с обязательными подписями получившего и проводившего инструктаж. Повторные инструктажи по охране труда должны проводиться не реже одного раза в полгода.
1.3. Сотрудник должен:
соблюдать утвержденные в организации правила внутреннего распорядка;
поддерживать порядок на своем рабочем месте;
быть внимательным во время работы, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы;
не допускать нарушений требований безопасности труда и правил пожарной безопасности;
использовать оборудование и инструменты строго в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей;
соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте халат и колпак, мыть руки теплой водой с мылом и щеткой, носить удобную обувь нескользкую обувь;
выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией;
соблюдать режим труда и отдыха в зависимости от продолжительности и вида трудовой деятельности (рациональный режим труда и отдыха предусматривает соблюдение перерывов и активное их проведение);
хранить и принимать пищу только в установленных и специально оборудованных местах;
немедленно сообщать непосредственному или вышестоящему руководителю о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем в организации, об ухудшении состояния своего здоровья, в т.ч. о появлении профессионального заболевания (отравления);
соблюдать требования и предписания знаков безопасности, сигнальных цветов и разметки;
уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях;
знать номера телефонов для вызова экстренных служб (пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной службы газового хозяйства и т.д.) и срочного информирования непосредственного и вышестоящих руководителей, место хранения аптечки, пути эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях.
1.4. Сотрудник обязан соблюдать правила охраны труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы.
Опасными факторами, воздействующими на сотрудников первого стола, являются:
неисправность электроприборов и аппаратов;
неосторожная работа со стеклянной посудой, различными приспособлениями, используемыми в процессе приема рецептов и отпуска лекарственных средств (кассовый аппарат, холодильник, микрокалькулятор, наколка, стремянка и др.).
Вредными — являются:
возможность инфицирования работающих капельными и вирусными инфекциями;
нервнопсихические перегрузки, возникающие при контакте с посетителями аптеки;
аллергизация, отклонения от норм температурного режима (температура в зале обслуживания должна быть не ниже +16 град. С.

1.5. Курение и употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в нетрезвом виде запрещается.
1.6. В процессе приема рецептов и отпуска лекарственных средств сотрудник должен использовать санитарно — гигиеническую одежду, средства индивидуальной защиты и другие предохранительные приспособления в соответствии с действующими нормами их выдачи.
1.7. В своей работе сотрудник руководствуются нормативными документами, а также действующими правилами по устройству, эксплуатации, технике безопасности и производственной санитарии при работе в аптеках.
1.8. В соответствии с действующим законодательством РФ сотрудник несет персональную ответственность за нарушение требований настоящей инструкции, производственный травматизм и аварии, происшедшие по его вине.
1.9. Контроль выполнения требований данной инструкции возлагается на руководителя структурного подразделения.

2. Требования охраны труда перед началом работы
2.1. Осмотреть рабочее место, используемое оборудование, инструменты и материалы. Убрать лишние предметы. На рабочем месте не должны находиться неиспользуемые в работе оборудование, приборы, приспособления, вспомогательные материалы и т. п. Рабочее место должно соответствовать требованиям безопасности и санитарному состоянию. Применяемое оборудование и инструменты должны быть исправными.
2.2. Обнаруженные перед началом работы нарушения требований безопасности устранить собственными силами, а при невозможности сообщить об этом непосредственному или вышестоящему руководителю, представителям технических и (или) административно-хозяйственных служб для принятия соответствующих мер. До устранения неполадок к работе не приступать.
2.3. Самостоятельное устранение нарушений требований безопасности труда, особенно связанное с ремонтом и наладкой оборудования, производится только при наличии соответствующей подготовки и допуска к подобному виду работ, при условии соблюдения правил безопасности труда.

3. Требования охраны труда во время работы
3.1. Сотрудник во время работы должен не допускать спешки, принимать рецепты и отпускать лекарственные средства с учетом безопасных приемов и методов труда.
3.2. При использовании различных приборов и аппаратов, средств механизации и приспособлений сотрудник должен руководствоваться правилами (инструкциями), изложенными в технических паспортах, прилагаемых к приборам или аппаратам.
Сотрудник не должен пользоваться приборами без предварительного обучения работы с ними.
3.3. При включении электроприборов и другого электрооборудования сотрудник должен проверить соответствие напряжения прибора, указанного в паспорте, напряжению в сети, а также наличие заземления для тех из них, которые имеют металлические корпуса. Он не должен производить включение их мокрыми руками.
3.4. Сотрудник должен беречь руки от порезов, следить за целостностью склянок и других стеклянных предметов.
3.5. Отпускаемые лекарственные средства, содержащие ядовитые или наркотические вещества, должны храниться в специальном шкафу.
3.6. При использовании лестниц и стремянок необходимо предварительно проверить их исправность. Запрещается применять случайные подставки (ящики, стулья и т.д.).
Лестницы — стремянки должны иметь на тетивах резиновые башмаки.
3.7. Сотрудник не должен в одиночку поднимать и переносить грузы весом более 10 кг.
3.8. Для защиты сотрудника от капельной инфекции на его рабочем месте должны быть оборудованы окна с двойным стеклом и боковыми отверстиями для передачи рецептов и лекарственных средств.
3.9. В период массовых простудных заболеваний сотрудник должен прикрывать рот и нос марлевой повязкой и дезинфицировать руки 0,05%-ным раствором септодора.
3.10. Для предупреждения зрительного напряжения сотрудник, при необходимости, должен включать дополнительное местное освещение на рабочем месте.
3.11. Сотрудник должен постоянно поддерживать свое рабочее место в надлежащем санитарном состоянии. Мусор следует собирать в специальные емкости и каждый день удалять из помещения.
3.12. Сотрудник должен следить за чистотой воздуха в помещении. При проветривании не допускать образования сквозняков.
3.13. Для предотвращения аварийных ситуаций и производственных травм запрещается:
курить в помещениях;
прикасаться к оголенным электропроводам;
работать на неисправном оборудовании;
оставлять без присмотра электронагревательные приборы;
использовать электронагревательные приборы с открытой спиралью.
3.14. Постоянно следить за исправностью оборудования, инструментов, блокировочных, включающих и выключающих устройств, сигнализации, электропроводки, штепсельных вилок, розеток и заземления.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1. О каждом несчастном случае, связанным с производством, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно должен известить соответствующего руководителя (заведующего аптекой, аптечным пунктом). Заведующий должен организовать первую помощь пострадавшему при необходимости его доставку в лечебное учреждение, сообщить генеральному директору, инженеру по охране труда о случившемся несчастном случае. При этом сохранить для расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования таким, каким оно было в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии.
4.2. В случае возникновения пожара сотрудник должен принять меры по ограничению его распространения (отключить электроприборы и аппараты, воспользоваться огнетушителями), созданию условий для его тушения, обеспечению безопасности людей и сохранению материальных ценностей (действовать согласно «Инструкции действия обслуживающего персонала при возникновении пожара»).
4.3. В случае других аварийных ситуаций сотрудник должен принять меры к эвакуации материальных ценностей в соответствии с планом эвакуации на случай пожара или других стихийных бедствий.
4.4. При обнаружении загазованности помещения (запаха газа) следует немедленно приостановить работу, выключить электроприборы и электроинструменты, открыть окно или форточку, покинуть помещение, сообщить о происшедшем непосредственному или вышестоящему руководству, вызвать аварийную службу газового хозяйства.

5. Требования охраны труда по окончании работ
5.1. Привести в порядок рабочее место.
5.2. Сотрудник должен отключить приборы и аппараты (кроме холодильника), которыми он пользовался в процессе приема рецептов и отпуска лекарственных средств.
5.3. По окончании работы сотрудник должен вымыть стол теплой водой с мылом, при необходимости дезинфицирующим раствором и выполнить все требования санитарного режима.
5.4. В конце рабочего дня сотрудник должен снять халат, колпак, спецобувь и убрать их в специальный шкаф, вымыть тщательно руки и выполнить все требования личной гигиены сотрудников аптеки.
5.5. В случае выявления в процессе работы недостатков эксплуатации или неисправности аппаратов, приборов и оборудования сотрудник должен известить об этом заведующую аптекой (аптечным пунктом).

Составил ________________
Согласовано ________________

Ознакомлены: ___________________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.