Гарантии и компенсации при сокращении

Автор: | 23 июня 2011

увольнение работникаВ день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет: кроме причитающихся заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Это предусмотрено в статье 178 ТК РФ.

Помимо выходного пособия за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с учетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным в течение третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ). Документальным обоснованием служит справка органа службы занятости о постановке на учет. Она выдается, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен по истечении двух месяцев со дня увольнения.

Если уволенный работник трудоустроился в течение второго или третьего месяца после увольнения, ему выплачивается средний заработок за фактическое количество дней нетрудоустройства.
Выходное пособие и средний месячный заработок рассчитываются согласно статьи 139 Трудового кодекса РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Отметим, что выплата выходного пособия и сохраняемого на период трудоустройства среднего заработка является обязанностью работодателя по прежнему месту работы и осуществляется за его счет.

Кроме этого, если сокращенный работник встал на учет в службу занятости, то он может получать пособие по безработице. Данные выплаты регулируются Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»
Как следует из п. 3 ст. 31 названного Закона, гражданам, уволенным по сокращению численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Пример. А.С. Кузнецов уволен на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ 14 сентября 2010 г. Он обратился в службу занятости 24 сентября 2010 г. (в течение двух недель после увольнения) и признан безработным.
Поскольку А.С. Кузнецов не трудоустроен в течение периода, когда работодатель сохранял ему средний заработок в соответствии со ст. 178 ТК РФ (до 14 декабря 2010 г.), пособие по безработице выплачивается с 15 декабря 2010 г.

Пример. Воспользуемся условиями предыдущего примера и изменим их. Предположим, работник обратился в службу занятости 5 октября 2010 г. (то есть по истечении двух недель после увольнения) и признан безработным.
Поскольку А.С. Кузнецов не трудоустроен, работодатель сохранял за ним средний заработок до 14 ноября 2010г. Пособие по безработице выплачивается с 14 ноября 2010 г.

Порядок определения размера пособия по безработице закреплен в ст. 33 Закона N 1032-1.

Учитывая, что в п. 4 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» оговорен максимальный период выплаты пособия по безработице (12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев), своевременное обращение в службу занятости увеличивает период, в течение которого гражданин будет получать деньги при отсутствии возможности трудоустроиться.

Гарантии и компенсации при сокращении: 2 комментария

  1. Николай

    Скажите пожалуйста, я сразу получу только одно выходное пособие или за 2 месяца?

  2. Irena Автор записи

    Вы сразу получите только одно выходное пособие. Если в течении 2 месяцев вы не устроитесь на работу, при этом зарегистрируетесь в центре занятости, вы получите 2 выходное пособие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.