Как правильно составить программы проведения инструктажа на рабочем месте

Автор: | 3 апреля 2009

программа проведения инструктажаОчень часто на предприятиях и в организациях имеются только инструкции по охране труда. Но согласно ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения» первичный инструктаж на рабочем месте должен проводиться по программам проведения инструктажа на рабочем месте для отдельных профессий или видов работ. Программы можно составлять исходя их штатного расписания. То есть для каждой профессии должна быть разработана своя программа. Если некоторые категории работников выполняют одинаковые функции на однотипном оборудовании, где должны соблюдаться одни и те же правила безопасности, то для таких работников программа может быть составлена одна (смотри пример).

Другой пример: электросварщица и токарь выполняют разные функции, работают на разном оборудовании, то конечно же для каждого из них, то есть по профессии, должна быть разработана своя программа проведения инструктажа на рабочем месте.

Разрабатывает программу обычно руководитель подразделения, согласовывая со службой охраны труда, профсоюзным комитетом или с другим уполномоченным органом работников. Программа утверждается руководителем предприятия, структурного подразделения или главным инженером.
Пример

Согласовано:
профсоюзный комитет

(или другой уполномоченный
работниками орган)

___________ И.О.Фамилия

«____»_______ 200___ г.

Утверждаю:

Руководитель
название организации

__________ И.О.Фамилия
«____»_______ 200___ г.

Примерная программа проведения инструктажа на рабочем месте для  инспектора по кадрам, менеджера по подбору персонала, тренинг — менеджера

— Общие сведения о характере выполняемой работы и применяемом оборудовании на данном рабочем месте. Опасные и вредные факторы, возникающие при выполнении данной работы.
— Безопасная организация и содержание рабочего места.
— Опасные зоны применяемого оборудования, инструмента, прибора. Средства безопасности, имеющие на оборудовании (предохранительные устройства, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности). Требования по предупреждению электротравматизма.
— Порядок подготовки к работе (проверка исправности применяемого инвентаря, оборудования, инструмента и приспособлений, заземления и других средств защиты).
— Безопасные приемы и методы выполнения работ. Действия работника при возникновении аварийных ситуаций.
— Порядок безопасного передвижения работника по территории организации.
— Характерные причины аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм.
— Применяемые меры по предупреждению аварий, взрывов, пожаров. Обязанности и действия работника при их возникновении. Места нахождения и порядок применения имеющихся на рабочем месте средств пожарной защиты и сигнализации.
— Изучение  инструкций по охране труда:

№ 1 «Инструкция по охране труда для сотрудников отдела персонала».
№ 2 «Инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере».
№ 3 «Инструкция по охране труда при работе на фотокопировальном устройстве».
№ 4 «Инструкция по оказанию первой доврачебной неотложной помощи пострадавшим».
№ 5 «Инструкция по предупреждению и ликвидации чрезвычайных и пожароопасных ситуаций в организации».

СОСТАВИЛ ______________руководитель подразделения

СОГЛАСОВАНО__________инженер по ОТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.