Медицинские осмотры в сфере торговли и бытового обслуживания.

Автор: | 17 апреля 2011

обязательный медосмотрВажнейшим аспектом деятельности в сфере торговли и бытового обслуживания выступает соблюдение норм о прохождении медицинских осмотров. Медицинские справки о прохождении медицинского осмотра (освидетельствования) предъявляют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
В частности, прохождение медицинских осмотров является обязательным для работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в т.ч. на подземных работах; занятых на работах с движением транспорта; работников организаций пищевой промышленности, организаций общественного питания, торговли, лечебно-профилактических и образовательных учреждений.

Можно выделить следующие нормативные акты, устанавливающие обязательность прохождения медицинских осмотров:
Приказ Минздрава России от 14.03.1996 N 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» (ред. от 06.02.2001),
Приказ Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83 «Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения этих осмотров (обследований)» (ред. от 16.05.2005),
Приказ Минздрава России от 10.12.1996 N 405 «О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников».
Часть 5 ст. 213 ТК РФ устанавливает обязательность психиатрического освидетельствования не реже 1 раза в 5 лет для работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в т.ч. связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности.

Работодатели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, бытового обслуживания и общественного питания, обязаны уделять более пристальное внимание прохождению работниками медицинских осмотров (обследований), целью которых являются выявление и эффективное лечение заболеваний, выявление факторов риска развития острых и хронических заболеваний, так как допуск к работе в данной сфере больных работников может стать причиной массовых инфекционных заболеваний среди населения. Поэтому со стороны проверяющих органов ведется жесткий контроль за выдачей заключений о состоянии здоровья лиц, поступающих на работу в торговые учреждения.

Примечание: Если работник отказывается от прохождения медицинского обследования, может быть отстранен от работы до прохождения осмотра.

В случае неисполнения работником трудовых обязанностей по причине отстранения от работы до прохождения осмотра на него могут быть наложены дисциплинарные взыскания.
В случае если работник, имеющий дисциплинарное взыскание (за неисполнение трудовых обязанностей из-за отказа проходить медицинский осмотр), отказывается проходить обязательный медицинский осмотр, работодатель вправе уволить работника на основании п. 5 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.