Мыльный вопрос — Как правильно выдавать работникам мыло? (Образец Положения по обеспечению работников смывающими и обезвреживающими средствами)

Автор: | 26 апреля 2017

выдача мыла на производствеТиповые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н. (Стандарт)
В разделе II Типовых норм указаны:
— виды смывающих или обеззараживающих средств;
— наименования работ и производственных факторов;
— нормы выдачи на одного человека в месяц.
На основании типовых норм можно разработать в организации локальный акт «Положение по обеспечению работников смывающими и обезвреживающими средствами». В зависимости от организации труда в организации, особенностей технологического процесса, применяемого сырья и материалов можно внести свои дополнения и изменения в образец Положения и приложения к нему.

Утверждаю
Директор
ООО «Доброта»
_________________
«____»______________201__г.

Положение по обеспечению работников смывающими и обезвреживающими средствами

1. Положение по обеспечению работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами (далее — Положение) разработано в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н. Положение устанавливает правила приобретения, выдачи, применения и организации хранения смывающих и (или) обезвреживающих средств.
2. Требования настоящего Положения распространяются на работодателя и должностных лиц ООО «Доброта» (далее — Организация).
3. Приобретение смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется за счет средств работодателя.
4. Смывающие и (или) обезвреживающие средства подразделяются на защитные средства, очищающие средства и средства восстанавливающего, регенерирующего действия.
5. Смывающие и (или) обезвреживающие средства предоставляются работникам в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств согласно Приложения к настоящему Положению.
6. Смывающие и (или) обезвреживающие средства, оставшиеся неиспользованными по истечении отчетного периода (один месяц), могут быть использованы в следующем месяце при соблюдении их срока годности.
7. Директор Организации вправе с учетом своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, улучшающие по сравнению с Типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, особых температурных условий, а также загрязнений.
8. Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, в том числе иностранного производства, допускается только в случае подтверждения их соответствия государственным нормативным требованиям декларацией о соответствии и (или) сертификатом соответствия, оформленными в порядке, установленном действующим законодательством.
Приобретение смывающих и (или) обезвреживающих средств, не имеющих декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия либо имеющих декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия, срок действия которых истек, не допускается.
9. При выдаче смывающих и (или) обезвреживающих средств руководитель обязан информировать работников о правилах их применения.
10. Работник обязан применять по назначению и в соответствии со Стандартом смывающие и (или) обезвреживающие средства, выданные ему в установленном порядке.
11. Подбор и выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется на основании результатов специальной оценки условий труда.
12. Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда). Указанный перечень рабочих мест и список работников формируются на основании Типовых норм и в соответствии с результатами специальной оценки условий труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов.
13. Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств согласно Типовым нормам осуществляется отделом хозяйственного обеспечения.
14. Средства для защиты кожи при негативном влиянии окружающей среды (кремы, гели, эмульсии и другие) выдаются работникам, занятым на наружных работах, связанных с воздействием пониженных или повышенных температур, ветра и др.
15. Применение защитных средств, указанных в пункте 14 Положения, осуществляется путем их нанесения на открытые участки тела до начала работы.
16. На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, для использования в душевых или в помещениях для умывания работникам выдаются очищающие средства в виде твердого туалетного мыла или жидких моющих средств (гель для рук, жидкое туалетное мыло и другие).
На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.
Для очищения от загрязнения кожи лица работникам выдаются только слабощелочные сорта мыла (туалетное).
Не допускается замена мыла или жидких моющих средств агрессивными для кожи средствами (органическими растворителями, абразивными веществами (песок, чистящие порошки и т. п.), каустической содой и другими).
17. На работах, связанных с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями (масла, смазки, сажа, нефтепродукты, лаки, краски, смолы, клеи, битум), в дополнение к твердому туалетному мылу или жидким моющим средствам работникам выдаются очищающие кремы, гели и пасты.
Замена указанных очищающих средств твердым туалетным мылом или жидкими моющими средствами не допускается.
18. При работе с водонерастворимыми веществами и негативном влиянии окружающей среды (наружные и другие работы, связанные с воздействием повышенных или пониженных температур, ветра) работникам выдаются регенерирующие (восстанавливающие) средства (кремы, эмульсии и другие) согласно Типовым нормам. Применение указанных средств осуществляется путем их нанесения на открытые чистые участки тела после работы.
19. Выдача работникам жидких смывающих и (или) обезвреживающих средств, расфасованных в упаковки емкостью более 250 мл, может осуществляться посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих смывающие и (или) обезвреживающие средства, осуществляется по мере расходования указанных средств.
20. В Организации организован надлежащий учет и контроль за выдачей работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств в установленные сроки.
Сроки использования смывающих и (или) обезвреживающих средств исчисляются со дня фактической выдачи их работникам и не должны превышать сроков годности, указанных производителем.
Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется менеджером отдела хозяйственного обеспечения и фиксируется под подпись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.
21. Хранение выдаваемых работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств менеджером осуществляет в соответствии с рекомендациями изготовителя.
22. Ответственность за своевременную и в полном объеме выдачу работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с Типовыми нормами, за организацию контроля правильности их применения работниками, а также за хранение смывающих и (или) обезвреживающих средств возлагается на руководителей подразделений.
Ответственность за контроль выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств возложить на специалиста по охране труда.
23. Государственный надзор и контроль за соблюдением работодателем Стандарта производится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами (государственными инспекциями труда в субъектах РФ).

Приложение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.