Меры предосторожности в жаркую погоду.

Автор: | 23 августа 2010

жара фантаныВНИМАНИЕ!

СИЛЬНАЯ ЖАРА — характеризуется повышением среднеплюсовой температуры окружающего воздуха на 10 и более градусов в течение нескольких дней.

В ЭТОТ ПЕРИОД — опасность заключается в тепловом перегревании человека, т.е. угрозе повышения температуры тела выше 37,1 градусов или теплонарушении — приближении температуры тела к 38,8 градусов. Тепловое критическое состояние наступает при длительном или сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности.

Симптомами перегревания являются:
— нарастающая вялость;
— покраснение кожи;
— сухость во рту и сильная жажда;
— ощущение слабости и тошнота;
— головная боль.
Ко всем этим признаком может присоединиться головокружение, шум в ушах, боли во всем теле.
В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания.

При первых признаках теплового удара необходимо вовремя оказать первую помощь.

Для этого помочь уйти пострадавшему в прохладное место, где имеется циркуляция воздуха. Если есть возможность, поместить его рядом с кондиционером или вентилятором. Посоветуйте ему освободиться от лишней, затрудняющей дыхание одежды.
Измерить давление и температуру тела (в дальнейшем проверять температуру тела пострадавшего примерно раз в десять минут, так как охлаждать организм следует только до достижения нормальной температуры тела).
Как можно быстрее охладить пострадавшего. Смочить голову холодной водой или положить на нее холодное влажное полотенце, осторожно растирать конечности для стимуляции кровообращения (при возможности обмотать в мокрую простынь). Естественно, делать эти процедуры вам следует осторожно и аккуратно, будет лучше, если кто-нибудь вам поможет.

Обеспечить пострадавшему обильное питье – два-три литра прохладной минеральной подсоленной или подслащенной воды (пить часто и маленькими глотками).
Если человек теряет сознание, дать понюхать нашатырный спирт (вату, смоченную в нашатырном спирте, держат на расстоянии пять-десять сантиметров от носа, в течение тридцати секунд)

При улучшении общего состояния пострадавшего нужно поскорее доставить в ближайшее лечебное учреждение Если состояние пострадавшего крайне тяжелое необходимо срочно вызвать «Скорую медицинскую помощь».

Необходимо внимательно наблюдать за состоянием больного и после охлаждения — проверять температуру тела каждые полчаса.

Чтобы избежать получения солнечного или теплового удара:

Необходимо преодолевать длительные расстояния в жаркое время с перевалами и отдыхом в прохладном месте;
Пить надо не меньше 3-3,5 литра в день. Но не сладкой газировки: эти напитки созданы не для утоления, а для возбуждения жажды и покупки нового напитка. Отдать предпочтение лучше подсоленной или подкисленной жидкости: в пол-литра воды добавить соли на кончике ножа, чайную ложку лимонного сока;
Одеваясь, отдавать предпочтение светлым тонам (в отличие от темных, они отражают солнечные лучи);
Не стоит одевать одежду, которая препятствует потоотделению и поддержанию нормального температурного баланса между организмом и окружающей средой
Защищать голову от солнечной радиации (соломенная или полотняная шляпа, светлая ткань);
Ещё один способ укрыться от жары — зонтик;
Если же у вас нет ни панамы, ни зонтика, намочите платок и намотайте его на голову. Главное — проследите, чтобы не было сильных сквозняков, иначе можете простудиться.

Даже просто длительное пребывание на солнце с непокрытой головой приводит к резкому перегреву головного мозга и возникновению такого довольно опасного состояния, как солнечный удар. При этом солнечный удар может произойти как во время непосредственного пребывания под прямыми солнечными лучами, так и спустя 6-8 часов после этого.

В жаркую погоду нельзя перегружать желудок пищей, пить вино, спать на солнце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.