Пример инструкции по охране труда для сотрудников бухгалтерии

Автор: | 10 мая 2009

пример инструкции по охране трудаОчень часто задают вопрос, а нужна ли инструкция по охране труда для бухгалтера или для сотрудника офиса. Я думаю, что ДА! Он так же приходит на работу, пользуется электоприборами (сплит система, эл.чайник, микроволновка, кофеварка и т.д), инструментами и различной оргтехникой. И зачастую, не соблюдая элементарные правила безопасности, сотрудники офисов получают травмы, спускаясь по лесенкам (например: на высоких каблуках, неся кипу бумаг), со стульев (залез на стул включить сплит систему) и просто выполняя не свойственную ему работу, по которой он не прошел обучение (Например: ремонтировал электроприбор).

Поэтому сегодня я приведу в пример инструкции для сотрудников бухгалтерии:Утверждаю:
руководитель
«__________________»
____________ И.О.Фамилия
«____»____________ 200__ г.

ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда для сотрудников бухгалтерии,   отдела бюджетирования и контроллинга

1. Общие требования охраны труда

1.1. Инструкция распространяется на бухгалтера, зам. главного бухгалтера, статиста, специалиста по лицензированию, нач. отдела бюджетирования и контроллинга, старшего финансового аналитика (далее сотрудник) работающих в бухгалтерии, в отделе бюджетировани и контроллинга.
1.2. К самостоятельной работе в качестве сотрудника допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующее образование и подготовку по специальности, обладающие теоретическими знаниями и профессиональными навыками в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов, не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности) по состоянию здоровья, прошедшие в установленном порядке предварительный (при поступлении на работу) и периодические (во время трудовой деятельности) медицинские осмотры, прошедшие обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, вводный инструктаж по охране труда и инструктаж по охране труда на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, при необходимости стажировку на рабочем месте и имеющие 1 группу по электробезопасности. Проведение всех видов инструктажей должно регистрироваться в Журнале инструктажей с обязательными подписями получившего и проводившего инструктаж. Повторные инструктажи по охране труда должны проводиться не реже одного раза в полгода.
1.3. Сотрудник должен:
— соблюдать утвержденные в организации правила внутреннего распорядка;
поддерживать порядок на своем рабочем месте;
— быть внимательным во время работы, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы;
— не допускать нарушений требований безопасности труда и правил пожарной безопасности;
— использовать оборудование и инструменты строго в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей;
— соблюдать правила личной гигиены;
— выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией;
— соблюдать режим труда и отдыха в зависимости от продолжительности и вида трудовой деятельности (рациональный режим труда и отдыха предусматривает соблюдение перерывов );
— хранить и принимать пищу только в установленных и специально оборудованных местах;
— немедленно сообщать непосредственному или вышестоящему руководителю о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем в организации, об ухудшении состояния своего здоровья;
соблюдать требования и предписания знаков безопасности, сигнальных цветов и разметки;
— уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях;
— знать номера телефонов для вызова экстренных служб (пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной службы газового хозяйства и т.д.) и срочного информирования непосредственного и вышестоящих руководителей, место хранения аптечки, пути эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях.
1.4. Сотрудник обязан соблюдать правила охраны труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы, включая:
— повышенные зрительные нагрузки при работе в течение длительного времени на компьютере и с бумажными документами.
1.5. Курение и употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в нетрезвом виде запрещается.
1.6. В соответствии с действующим законодательством сотрудник несет ответственность за нарушения требований настоящей инструкции, производственный травматизм и аварии, происшедшие по его вине.
1.7. Контроль выполнения требований данной инструкции возлагается на руководителя структурного подразделения и инженера по охране труда либо иного уполномоченного на это должностного лица.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Осмотреть рабочее место, используемое оборудование, инструменты и материалы. Убрать лишние предметы.
2.2. Проверить:
— рабочее место на соответствие требованиям безопасности;
— исправность применяемого оборудования и инструментов, качество используемых материалов;
2.3. Подготовить к работе используемые оргтехнику, оборудование, инструменты, материалы, включающие и выключающие устройства, светильники, электропроводку и т.д.
2.4. Отрегулировать уровень освещенности рабочего места, рабочее кресло по высоте, при наличии компьютера высоту и угол наклона монитора.
2.5. Обнаруженные перед началом работы нарушения требований безопасности устранить собственными силами, а при невозможности сообщить об этом непосредственному или вышестоящему руководителю, представителям технических и (или) административно-хозяйственных служб для принятия соответствующих мер. До устранения неполадок к работе не приступать.
2.6. Самостоятельное устранение нарушений требований безопасности труда, особенно связанное с ремонтом и наладкой оборудования, производится только при наличии соответствующей подготовки и допуска к подобному виду работ, при условии соблюдения правил безопасности труда.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Соблюдать требования безопасности и правила эксплуатации оборудования, использования инструментов и материалов, изложенные в технических паспортах, эксплуатационной, ремонтной и иной документации, разработанной организациями-изготовителями.
3.2. Во время работы не допускать посторонних разговоров и раздражающих шумов. Сидеть за рабочим столом следует прямо, свободно, не напрягаясь. Следует соблюдать регламентированные перерывы в течение рабочего дня для проведения общей производственной гимнастики, массажа пальцев и кистей рук и упражнений для глаз.
3.3. Запрещается работать при недостаточном освещении и при одном местном освещении.
3.4. Следить за чистотой воздуха в помещении. При проветривании не допускать образования сквозняков. Содержать рабочее место в порядке и чистоте. Мусор следует собирать в специальные емкости и каждый день удалять из помещения.
3.5. Для предотвращения аварийных ситуаций и производственных травм запрещается:
— курить в помещениях;
— прикасаться к оголенным электропроводам;
— работать на неисправном оборудовании;
— оставлять без присмотра электронагревательные приборы;
— использовать электронагревательные приборы с открытой спиралью.
3.6. Постоянно следить за исправностью оборудования, инструментов, блокировочных, включающих и выключающих устройств, сигнализации, электропроводки, штепсельных вилок, розеток и заземления.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении в рабочей зоне опасных условий труда (появление запаха гари и дыма, повышенное тепловыделение от оборудования, повышенный уровень шума при его работе, неисправность заземления, загорание материалов и оборудования, прекращение подачи электроэнергии, появление запаха газа и т.п.) немедленно прекратить работу, выключить оборудование, сообщить о происшедшем непосредственному или вышестоящему руководству, при необходимости вызвать представителей аварийной и (или) технической служб.
4.2. При пожаре, задымлении или загазованности помещения (появлении запаха газа) необходимо немедленно организовать эвакуацию людей из помещения в соответствии с утвержденным планом эвакуации.
4.3. При обнаружении загазованности помещения (запаха газа) следует немедленно приостановить работу, выключить электроприборы и электроинструменты, открыть окно или форточку, покинуть помещение, сообщить о происшедшем непосредственному или вышестоящему руководству, вызвать аварийную службу газового хозяйства.
4.4. В случае возгорания или пожара немедленно вызвать пожарную команду, проинформировать своего непосредственного или вышестоящего руководителя и приступить к ликвидации очага пожара имеющимися средствами огнетушения. При загорании электросетей и электрооборудования необходимо их обесточить.
4.5. При несчастном случае (травме) оказать первую медицинскую помощь. При необходимости вызвать скорую медицинскую помощь. О произошедшем несчастном случае (травме) доложить своему непосредственному или вышестоящему руководителю.

5. Требования охраны труда по окончании работ

5.1. Привести в порядок рабочее место.
5.2. Отключить и обесточить оборудование, оргтехнику, отопительные приборы и светильники.
5.3. Убрать используемые инструменты и материалы в предназначенное для их хранения место.
5.4. Сообщить своему непосредственному или вышестоящему руководителю, а при необходимости представителям ремонтно-технических и административно-хозяйственных служб, о выявленных во время работы неполадках и неисправностях оборудования и других факторах, влияющих на безопасность труда.

Настоящая инструкция разработана в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами в области охраны труда

СОСТАВИЛ _________________________

СОГЛАСОВАНО______________________

С инструкцией ознакомлены:

Пример инструкции по охране труда для сотрудников бухгалтерии: 1 комментарий

  1. Юрий

    особенно интересены пункты 1.3.2 и 1.3.5…
    весь пункт 1.3. это вырезка должностной… Мое мнение- к ОТ отношение далеко не весь имеющий….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.