В каких организациях необходимо создавать службу охраны труда или вводить должность специалиста по охране труда.

Автор: | 8 июня 2017

Служба охраны трудаПо мнению специалистов Минтруда России, требование о создании службы по охране труда или по наличию штатной должности специалиста по охране труда распространяется и на тех работодателей, которые оказывают различные виды услуг
В статье 217 ТК РФ сказано, что у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. В статье 209 ТК РФ установлено, что под производственной деятельностью понимается совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Как видно, производственная деятельность — это не только деятельность по производству материальных благ, но и оказание различных услуг во всех сферах. Нормы статьи 217 НК РФ распространяются и на работодателей, которые оказывают различные виды услуг. Если численность работников у такого работодателя превышает 50 человек, то он обязан создать службу охраны труда или ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда, на которых будет возложена функция организации работы по охране труда.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 июня 2016 г. N 15-2/ООГ-2136

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу, связанному с организацией службы охраны труда, и сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 217 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. При этом согласно статье 209 Кодекса под производственной деятельностью понимается совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

В этой связи представляется, что производственная деятельность осуществляется в разнообразных формах, в разных отраслях экономики физическими и юридическими лицами. Это деятельность по производству не только материальных благ, но и нематериальных, включая оказание различных услуг во всех сферах, что определено в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности, утвержденном приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст.

Из вышеизложенного следует, что действие норм, приведенных в части 1 статьи 217 Кодекса, в полной мере распространяется на организации, оказывающие различные виды услуг.

В этой связи полагаем, что требования части 1 статьи 217 Кодекса обязывают работодателя, оказывающего различные виды услуг, численность работников которого превышает 50 человек, создать службу охраны труда или ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда, на которых возлагаются функции по организации работы по охране труда в организации.
Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.Жигастова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.