ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА при эксплуатации бытового котла на твердом топливе

Автор: | 13 августа 2009

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К обслуживанию бытового котла на твердом топливе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, прошедшие инструктаж по правилам техники безопасности и пожарной безопасности.
1.2. Основными опасными и вредными производственными факторами при обслуживании бытовых котлов на твердом топливе являются:
— повышенная температура нагрева деталей котла и трубопроводов;
— повышенная пожароопасность, взрывоопасность. Токсичность газов (продуктов сгорания).
1.3. Во избежании пожаров и взрывов запрещается производить розжиг котла с использованием нефтепродуктов, работать при неисправных термометрах, манометрах.
1.4 Лица нарушившие требования данной инструкции несут ответственность в порядке установленным законом.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Провести наружный осмотр котла, арматуры. Проверить надежность работы и легкость открывания и закрывания запорной арматуры.
2.2. Проверить наличие противопожарного инвентаря, аптечки первой помощи, исправность рабочего инструмента.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. При отсутствии тяги розжиг ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
При розжиге котла, щели дверки поддувала должны быть открыты на величину обеспечивающими нормальную тягу. Тяга в топке регулируется воздушной заслонкой и шибером на выходе сгоревших продуктов котла.
3.2. При эксплуатации котлов на твердом топливе необходимо обеспечить равномерное горение на всей площади колосниковой решетки, подавая топливо равномерно небольшими порциям.
3.3. При большом упуске воды из системы (соответственно котла) и резком возрастании температуры нагрева элементов котла до рабочей одновременно постепенно снижая температуру в топке.
3.4. Чистку топки следует производить при пониженной нагрузке котла. Шлак и зола удаляемая из топки, заливается водой.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При появлении посторонних шумов, вибрации, запаха гари следует по возможности сообщить ответственному дежурному или руководителю о случившемся.
4.2. При возникновении пожара следует немедленно сообщить по телефону 01 в пожарную часть и ответственному дежурному или руководителю, подать сигнал тревоги и приступить к тушению очага возгорания подручными средствами.
4.3. В случае воспламенения одежды её необходимо сорвать и погасить, при охвате огнём большой части одежды человека нужно закатать его в ткань или одеяло (только не с головой) и загасить пламя.
4.4.При несчастном случае необходимо в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора.
Сообщить руководителю о происшедшем несчастном случае.

5.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТЫ

5.1.После ухода со смены необходимо убедиться, что шлак и зола на площадке для хранения потушены.
Привести в порядок рабочее место, выполнить требования гигиены, о всех недостатках, обнаруженных во время работы, известить своего непосредственного руководителя.

СОСТАВИЛ __________________ И.О.Фамилия – должность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.