Правила безопасной эксплуатации сплит-систем

Автор: | 13 августа 2009

Какие только не приходилось расследовать несчастные случаи на производстве. Работница одного из предприятий, не умела управлять пультом от Сплит Системы. И для того чтобы изменить направление холодного воздуха, она залезла на офисное вращающее кресло, и упала, получив при этом серьезную травму копчика.

Поэтому я думаю на каждом предприятии, где используются Сплит Системы, необходимо иметь хотя бы памятки по их безопасному применению. Мало ли чего, а если человек не знаком с этим чудом 21 века.
сплит система

Приводим пример:

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СПЛИТ СИСТЕМ

Внимание!

Не просовывайте пальцы или посторонние предметы через воздуховыпускную решетку внутреннего и наружного блоков. Так как это может привести к травме от вращающего вентилятора.

Внимание!

Не пытайтесь самостоятельно ремонтировать кондиционер. Внутренние агрегаты кондиционера находятся под напряжением, которое опасно для жизни!
Во избежание поражения электрическим током не открывайте и не снимайте крышку кондиционера. Отключение от электропитания не гарантирует от поражения электрическим током.

Внимание!

Во избежание поражения электрическим током не брызгайте и не лейте воду и другие жидкости на кондиционер.

Внимание!

Во избежание повреждения во время грозы отключите кондиционер и выньте вилку из розетки. Если кондиционер не используется длительное время, то отключите его и выньте вилку из розетки.

Внимание!

Во избежание поражения электрическим током перед началом чистки и технического обслуживания отключите кондиционер от сети электропитания. Чистку производить в соответствии с указаниями в руководстве по эксплуатации.

Внимание!

При чистке кондиционера не пользуйтесь жидкими или аэрозольными очистителями. Используйте для этой цели сухую мягкую ткань.

Правила разработаны в соответствии с руководством по эксплуатации Сплит системы.

Для всех работников:

— Для создания комфортного температурного режима в помещениях офиса, запрещается всем работникам предприятия производить ручную регулировку Сплит систем.
— Регулировку работы Сплит систем производить только руководителям отделов с помощью пульта управления.
— При неисправности Сплит системы, пульта управления сообщать начальнику эксплуатационного отдела или главному энергетику.
— Категорически запрещается самостоятельный ремонт и наладка Сплит систем.
— Ремонт и наладка Сплит систем и другого электрического оборудования, производить только при наличии соответствующей подготовки и допуска к подобному виду работ, при условии соблюдения правил безопасности труда.

Разработал:
Согласовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.