Что делать работодателю, если работник появился на рабочем месте в состоянии опьянения.

Автор: | 2 октября 2010

Любому работодателю понятно, что работник, появившийся на своем рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, не сможет выполнять свои трудовые обязанности надлежащим образом, поэтому его необходимо отстранить от работы.

Трудовой кодекс не устанавливает срока отстранения, он лишь указывает, что работодатель должен отстранить работника от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Если работник появился на рабочем месте в состоянии какого-либо опьянения, это признается грубым нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем работодатель может применить любое дисциплинарное взыскание, предусмотренное ТК РФ, вплоть до увольнения. Для этого необходимо документально зафиксировать появление работника на работе в нетрезвом виде.
Первым делом для фиксации факта опьянения сотрудника составляется акт в присутствии не менее чем двух свидетелей. Помните, что самое главное — подробно описать признаки опьянения, например: резкий запах алкоголя изо рта, нарушение координации движений, неадекватное поведение и пр. Если опьянение имеет наркотический или иной токсический характер, то признаками опьянения могут быть расширенные зрачки, повышенная возбудимость, бледность и др. Акт подписывается лицом, составившим его, и двумя свидетелями. Не забудьте с данным актом ознакомить самого нетрезвого сотрудника и предложите ему объяснить причины появления на работе в таком виде. Если он отказывается или физически не может этого сделать, на акте должна быть соответствующая пометка. Ее также нужно заверить подписями свидетелей, присутствовавших при составлении акта.
После составления акта работника необходимо отстранить от работы и направить на медицинское освидетельствование в медучреждение, имеющее лицензию на данный вид деятельности. Но согласно ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 работник вправе отказаться от медицинского освидетельствования. Если работник откажется — составьте об этом акт.

Если все таки работник согласился посетить врачей, то медучреждение по результатам освидетельствования выдает заключение, в котором не просто констатирует факт употребления алкоголя или иного вещества, вызвавшего опьянение, но и квалифицирует состояние обследуемого:
— трезв;
— установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;
— алкогольное опьянение;
— алкогольная кома;
— состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами;
— трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья.

Если факт употребления алкоголя установлен, но признаков опьянения не выявлено, оснований для отстранения от работы у работодателя нет.

Отстранение от работы, предусмотренное ст. 76 ТК РФ, в трудовом законодательстве рассматривается как временная мера, применяемая к работнику в определенных ситуациях. Оно не влечет изменения трудового договора или его прекращения, хотя иногда предшествует увольнению работника. Процедура отстранения от работы не регламентирована ТК РФ. Поэтому для определения времени отстранения от работы необходимо оценить степень опьянения и самочувствия работника. Обычно в таком случае отстраняют на один рабочий день или смену, а на следующий день работник уже может приступить к выполнению своих трудовых обязанностей.

И если работодатель не желает проблем в будущем, если возникнет трудовой спор, он должен не только отстранить работника от работы но и правильно оформить это документально.

Образец приказа.

Общество с ограниченной ответственностью «ВоДвор»

27 сентября 2010 г. г. Таганрог

Приказ N 15
«Об отстранении от работы»

В связи с появлением на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ

Приказываю:

1. Отстранить от работы 27 сентября 2010 г. Коровкина Василия Петровича, грузчика медицинского склада, на период с 27 по 28 сентября 2010 г.
2. Не начислять заработную плату Коровкину В.П. в период отстранения.
3. Начальнику отдела кадров подготовить документы для применения дисциплинарного взыскания к Коровкину В.П.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на начальника отдела кадров Леневу Т.М.
Основания: докладная записка начальника медицинского склада Божеву О.Б., акт о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения от 27.09.2010 N 2.

Директор Рубиков /Рубиков П.С./

С приказом ознакомлены:
грузчик Коровкин /Коровкин В.П./
начальник отдела кадров Ленева /Ленева Т.М./
главный бухгалтер Котова /Котова И.А./

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.