Идентификация потенциально вредных и (или) опасных факторов как новая процедура в российской модели оценки условий труда работников

Автор: | 5 сентября 2016

Спецоценка условий труда (СОУТ) Порядок идентификации потенциальных вредных и (или) опасных производственных факторов установлен статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
Под идентификацией потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов понимаются сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочих местах факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренными классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Процедура осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов устанавливается методикой проведения специальной оценки условий труда, также утверждаемой Минтрудом России.
Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда. Результаты идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов утверждаются комиссией по проведению специальной оценки условий труда.
При осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов должны учитываться:
1) производственное оборудование, материалы и сырье, используемые работниками и являющиеся источниками вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицируются и при наличии которых в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников;
2) результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов;
3) случаи производственного травматизма и (или) установления профессионального заболевания, возникшие в связи с воздействием на работника на его рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов;
4) предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.
В случае если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов не проводятся.
В случае если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте идентифицированы, комиссия принимает решение о проведении исследований (испытаний) и измерений данных вредных и (или) опасных производственных факторов в установленном порядке.
Необходимо отметить, что идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:
1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;
2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.
Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов на вышеуказанных рабочих местах определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда.

ИТАК:
1. Процедура идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов устанавливается Методикой проведения специальной оценки условий труда.
2. Работодателем предоставляются сведения, необходимые для выявления на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов, источников вредных и (или) опасных факторов.
3. Эксперт организации, проводящей специальную оценку условий труда осуществляет идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.
4. Выявление на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов, источников вредных и (или) опасных факторов осуществляется путем изучения технической и технологической документации, проектов, сертификатов и др.; изучения результатов ранее проводившихся на данном рабочем месте исследований и измерений вредных и (или) опасных факторов; обследования рабочего места (осмотр, опрос работника и (или) его непосредственных руководителей.
5. Факторы, имеющиеся на рабочем месте, признаются идентифицированными потенциально вредными и (или) опасными факторами, если наименования этих факторов совпадают с наименованием вредных и (или) опасных факторов, предусмотренных классификатором.
6. В случае если наименования имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса не совпадают с наименованиями вредных и (или) опасных факторов, предусмотренных классификатором, экспертом фиксируется отсутствие на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов.
7. Результаты идентификации утверждаются комиссией по проведению специальной оценки условий труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.