Ведение документации по охране труда и пожарной безопасности на предприятии

Автор: | 25 февраля 2009

ведение документации по охране трудаОхрана труда в соответствии с трудовым законодательством представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и включает правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В настоящее время по вопросам охраны труда имеется более 2500 документов, для их выполнения специалисту по охране труда необходимо подготовить, оформить и представить руководителю предприятия (организации) на утверждение десятки приказов и других управленческих документов. При этом мало довести приказ до исполнения, необходимо выполнить надежную систему контроля за их «жизнедеятельностью», своевременно внести необходимые корректировки (изменения), использовать возможности поощрения и наказания виновных, жестоко контролировать сроки, т.е. умело использовать известный принцип: «Планируй – выполняй – контролируй – совершенствуй».
Для эффективной организации работы по охране труда на предприятии, в организации работодатель обязан:

— Разработать и утвердить «Положение об организации работы по вопросам охраны труда в организации». Должностные инструкции (функциональные обязанности) на всех руководителей и главных специалистов, начальников цехов, участков, отделов и служб с указанием прав, обязанностей и мер ответственности по вопросам охраны труда.

— Приказом назначить лиц, ответственных за состояние охраны труда, противопожарной безопасности.

— Приказом по организации назначить лиц, ответственных за электрохозяйство, газо-вое хозяйство, безопасную эксплуатацию  котлов, сосудов работающих под давлением, грузоподъемных механизмов и других объектов подконтрольных соответствующим надзорным органам (Энергонадзор, Котлонадзор и т.п.).

— Приказом по организации назначить инженера по охране труда либо возложить его функции на одного из инженерно-технических работников.

— Приказом по организации назначить лицо, ответственное за проведение вводного инструктажа по охране труда и противопожарной безопасности в организации.

— Приказом по организации создать постоянно-действующую комиссию по проверке знаний вопросов охраны труда (из числа руководителей и специалистов, прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний) у руководителей структурных подразделений и служб, работников профессий и должностей повышенной производствен-ной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования по охране труда.

— Приказом по организации назначить лиц, ответственных за организацию безопасной работы автотранспорта (осмотр технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и состояние здоровья водителей).

— Приказом по организации назначить комиссию и утвердить порядок её работы по наблюдению за состоянием и эксплуатацией зданий и сооружений.

— Приказом по организации оформить допуск к работе персонала обслуживающего грузоподъемные механизмы.

— Утвердить «Перспективный (текущие) план работы отдела (инженера) по охране труда».

— Утвердить «Перечень профессий и должностей лиц, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования по охране труда».

Утвердить «Программы обучения по вопросам охраны труда лиц профессий и должностей, к которым предъявляются дополнительные (повышенные требования по охране труда».

— Утвердить «Перечень работ повышенной производственной опасности, выполняемых по наряду-допуску».

— Приказом назначить лиц, имеющих право выписывать наряды-допуски на проведение работ повышенной производственной Утвердить Перечень профессий и должностей лиц из числа электротехнического и электротехнологического персоналов, которым надлежит иметь соответствующую группу допуска по электробезопасности.

— Утвердить график периодических проверок знаний вопросов охраны труда.

— Разработать и утвердить в установленном порядке билеты по проверке знаний вопросов охраны труда, у лиц профессий и должностей обслуживающих установки и оборудование подконтрольные органам Госгортехнадзора, Энергонадзора, газовой инспекции и т.д.
Результаты проверки знаний вопросов охраны труда оформить протоколами.

— Приказом утвердить «Порядок работы вблизи ЛЭП».

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ 16.08.2004 N 83 разработать и утвердить «Перечни профессий и должностей лиц, подлежащих предварительным перед поступлением на работу и периодическим медицинским осмотрам состояния здоровья», согласовав их с органами Санэпиднадзора.

— Согласовать по фамильные списки и графики проведения периодических медосмотров с лечебно-профилактическими медицинскими учреждениями.

— Утвердить «Программу вводного инструктажа».

— Завести журнал регистрации вводного инструкта-жа по ОТ и противопожарной безопасности.

— Утвердить «Перечень профессий и должностей лиц, освобожденных от первичного (повторного) инструктажа по охране труда на рабочем месте».

— Утвердить «Программу проведения инструктажа по охране труда» по каждой профессии.

— Завести журналы регистрации проведения инструктажей по охране труда на рабочем месте по каждому структурному подразделению.

— Завести журнал регистрации всех действующих инструктажей по охране труда в организации.

— Приказом утвердить графики пересмотра действующих инструкций.

— Завести журналы распоряжений начальников структурных подразделений по надлежащему оформлению стажировки (с указанием числа рабочих смен, фамилий наставников) каждого вновь принятого перед допуском к самостоятельной работе.

— Завести журнал регистрации выдаваемых нарядов-допусков.

— Завести журнал учета содержания средств индивидуальной защиты.

Завести журнал учета и периодических осмот-ров механизмов не подконтрольных Госгортехнадзору(газо- и электросвар. агрегаты, транспортеры, кары, лебедки, автопогрузчики, электротельфе-ры, грузозахватные приспособления и т.п.).

—  Завести журнал приёмки и осмотров лесов и подмостий.

— Завести журнал регистрации входящей документации по охране труда, заявлений и жалоб работающих.

— Организовать периодические замеры сопротивления изоляции проводов и контуров заземления растеканию тока.

— Завести журнал регистрации несчастных случаев на производстве.

— Завести дело по учету и хранению актов по форме Н-1 по несчастным случаям на производстве.

— Утвердить «Перечень профессий и должностей лиц, которым в соответствии с отраслевыми номами установлена бесплатная выдача спецодежды, спецобуви и других СИЗ».

— Выдачу спецодежды и СИЗ оформлять карточками индивидуального складского учета по форме МБ-6 с росписью рабочего в получении.

— Заключить контракт (трудовое соглашение) с каждым работником либо заключить коллективный договор с трудовым коллективом.

— Утвердить «Перечень профессий и должно-стей лиц, которым за работу с вредными условия-ми труда надлежит выдавать по 0,5 литра молока за смену в дни контакта с вредным фактором».

— Утвердить «Перечень профессий и должностей лиц, которым за работу с вредными условиями труда установлен дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день».

— Утвердить «Перечень профессий и должностей лиц, которым за работу связанную с загрязнением рук и тела надлежит выдавать 0,4 кГ мыла (смывающих и обезвреживающих средств)».

— Утвердить «Перечень профессий и должностей лиц, которым в соответствии со Списками № 1 и № 2 за работу во вредных условиях труда установлена льготная пенсия по возрасту (старости) на льготных условиях».

Утвердить «Перечень профессий и должностей лиц, которым за работу с вредными и особо вредными условиями труда установлена дополнительная оплата труда».

— Утвердить «Соглашение по охране труда» (приложение к коллективному договору).

— Разработать и утвердить «Комплексный план по улучшению условий и охраны труда».

— Завести журнал регистрации противопожарного инструктажа.

— Издать приказ, который устанавливает противопожарный режим (устанавливает места для курения, хранения промасленной ветоши, количество единовременного хранения ГСМ, ЛВЖ. ГЖ и т.п. в цехах, на участках) в организации.

— Разработать и утвердить инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого участка.

— Утвердить и вывесить планы эвакуации лиц на случай аварийной ситуации.

— Издать приказ о назначении ответственных лиц за противопожарное состояние зданий, сооружений, хранение пожарного инвентаря.

— Разработать и утвердить «План противопожарных мероприятий».

— Разработать и утвердить «План-график проведения противопожарных тренировок».

— Разработать и утвердить «Оперативный план тушения пожаров».

— Разработать, утвердить и довести до сведения работников «Инструкцию о действиях персонала в случае срабатывания пожарной автоматики (сигнализации)».

— Разработать приказ о закреплении пожарной техники.

Ведение документации по охране труда и пожарной безопасности на предприятии: 1 комментарий

  1. Петр Андреевич

    Короткая, но очень содержательная статья. Приведенная информация поможет организовать в учреждении охрану труда в соответствии с современным трудовым законодательством. Кроме этого хотелось бы узнать, где прописано что-либо о сроках действия документов, издаваемых в учреждении (приказов). Надо ли их переиздавать каждый год? В Гост 6.30.-03 об этом ничего не сказано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.