Организация проведения медицинских осмотров для лиц работающих с компьютером

Автор: | 3 марта 2009

медосмотрыВ настоящее время существуют требования к организации медицинского обслуживания, для пользователей персональных компьютеров, которые устанавливаются нормативным актом, введенным в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. №118. Это СанПиН 2.2.22.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». Пункт 13.1 этих Правил гласит, что лица, работающие с ПЭВМ более 50 процентов рабочего времени, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Но это относиться только к тем, кто профессионально связан с эксплуатацией ПЭВМ. Порядок проведения медосмотров установлен приказом Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83.

Есть в правилах и специальное положение о женщинах, работающих за компьютером. С момента установления беременности, и в период кормления грудью их должны перевести на работу, не связанную с компьютером. Либо для них время работы с ПК ограничивают 3 часа за рабочую смену. Но это возможно лишь при условии, что соблюдены гигиенические требования, установленные этими СанПин.

Необходимо обратить внимание, что до решения вопроса о предоставлении беременной женщине работы, не связанной с ПК, её от работы освобождают. Но при этом учреждение выплачивает ей средний заработок за все пропущенные из-за этого рабочие дни.

Для выявления, существуют ли на данном рабочем месте неблагоприятные факторы, воздействие которых на работника может привести к травме или профессиональному заболеванию, работодателю необходимо согласно статьи 212 Трудового кодекса РФ обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Основным документом, определяющим процедуру оценки условий труда на рабочих местах, является «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.07.07 № 569.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.