Образец Инструкции по охране труда для сторожа

Автор: | 11 мая 2010

В вашей организации есть сторож? Обязательно разработайте для него инструкцию по охране труда. Очень часто происходят несчастные случаи именно со сторожами. То не во время заснул, то курил не в положенном месте, в итоге пожар и гибель работника.

При расследовании несчастного случая выясняется, что работодатель в нарушение статьи 212 Трудового кодекса РФ и не обеспечил работнику обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Приводим пример инструкции по охране труда для сторожа.


Рег.№ ____

Утверждаю:
Руководитель
____________________________
______________ И.О. Фамилия
«___» ____________ 20____ г.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ СТОРОЖА № ____.

1. Общие требования охраны труда
1.1. Сторожем могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, годные по состоянию здоровья и деловым качествам к выполнению задач, возложенных на охранну объекта.
1.2. К самостоятельной работе в качестве сторожа допускаются лица, не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности) по состоянию здоровья, прошедшие в установленном порядке предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр. Перед началом самостоятельной работы сторож должен пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, вводный инструктаж по охране труда и инструктаж по охране труда на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, при необходимости стажировку на рабочем месте и имеющие 1 группу по электробезопасности. Проведение всех видов инструктажей должно регистрироваться в Журнале инструктажей с обязательными подписями получившего и проводившего инструктаж. Повторные инструктажи по охране труда должны проводиться не реже одного раза в полгода.
1.3. Сторож должен:
— соблюдать утвержденные в организации правила внутреннего распорядка;
поддерживать порядок на своем рабочем месте;
— быть внимательным во время работы, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы;
— не допускать нарушений требований безопасности труда и правил пожарной безопасности;
использовать оборудование и инструменты строго в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей;
— соблюдать правила личной гигиены;
— выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией;

— хранить и принимать пищу только в установленных и специально оборудованных местах;
— немедленно сообщать непосредственному или вышестоящему руководителю о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, — происшедшем в организации, об ухудшении состояния своего здоровья, в т.ч. о появлении профессионального заболевания (отравления);
— соблюдать требования и предписания знаков безопасности, сигнальных цветов и разметки;
— уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях;
знать номера телефонов для вызова экстренных служб (пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной службы газового хозяйства и т.д.) и срочного информирования непосредственного и вышестоящих руководителей, место хранения аптечки, пути эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях;
— в случае обнаружения неисправности оборудования, приспособлений, других опасных производственных факторов, которые могут повлечь за собой несчастный случай на производстве, уведомляет об этом администрацию охраняемого объекта и руководителя, в должностные обязанности которого включены вопросы организации безопасной работы по охране труда, делает об этом запись в книге приема и сдачи охраняемого объекта. По выявленным недостаткам должны быть приняты меры к их устранению в кратчайшие сроки.

1.4.Курение и употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в нетрезвом виде запрещается.
1.5. Во избежание поражения электротоком сторожу запрещается исправлять электропроводку, рубильники, электрические дрели, устанавливать и менять электролампы, а также присоединять концы проводов к рубильникам и распределительным устройствам, прикасаться к неизолированным проводам.
1.6. В соответствии с действующим законодательством сторож несет ответственность за не соблюдение требований настоящей инструкции, производственный травматизм и аварии, происшедшие по его вине.
1.7. Контроль выполнения требований данной инструкции возлагается на руководителя структурного подразделения.

2. Требования охраны труда перед началом работы
2.1.Ознакомиться с записями в сменном журнале (если такой имеется на объекте), все неясные вопросы выяснить у сменщика и непосредственного руководителя работ.
2.2.Осмотреть объект, проверить исправность ограждения территории, сигнализационных устройств, телефона, наличие охраняемой техники, оборудования и помещений, исправность запоров (замков) в здании, на воротах и других помещениях и складах. О замечаниях сделать отметку в сменном журнале.
2.3.Проверить наличие и исправность противопожарного инвентаря.
2.4.Проверить:
— рабочее место на соответствие требованиям безопасности;
— освещение на охраняемом объекте.
Маршруты передвижения во время обхода охраняемых объектов должны быть хорошо освещены в ночное время и свободными от посторонних предметов (тары, камней, веток и пр.), и проходить в местах, где нет канав, ям или рытвин.
2.5. Обнаруженные перед началом работы нарушения требований безопасности устранить собственными силами, а при невозможности сообщить об этом непосредственному или вышестоящему руководителю, для принятия соответствующих мер.
2.6. Самостоятельное устранение нарушений требований безопасности труда, особенно связанное с ремонтом и наладкой оборудования, производится только при наличии соответствующей подготовки и допуска к подобному виду работ, при условии соблюдения правил безопасности труда.

3. Требования охраны труда во время работы
3.1.При обходе охраняемых объектов сторож должен быть внимательным и обращать особое внимание на оконные, дверные и чердачные проёмы, которые находятся с неосвещённой стороны.
3.2.Калитки, въездные ворота и другие имеющие запорные устройства во время дежурства должны быть закрыты на замки и запоры. Вход и въезд посторонних лиц и транспорта на территорию объектов в нерабочее время запрещается
3.3.Во время обхода необходимо осматривать состояние запорных устройств на воротах и дверях, целостность контрольных замков и наклеек, прослушать работу технологического оборудования (холодильных агрегатов, вентиляторов и др.). В случае выявления, каких либо отклонений от нормальной работы немедленно сообщить руководителю.
3.4. В случае возникновения ситуаций связанных с хищением или порчей материальных ценностей немедленно вызывать милицию по телефону 02 и сообщить руководителю по тел. _____________________, принимая одновременно меры собственной безопасности и привлекая соседние посты охраны для пресечения попыток хищения.
3.5. Во время дежурства сторожу запрещается использовать для охраны необученных собак и спать во время дежурства.
3.6. Для предотвращения аварийных ситуаций и производственных травм запрещается:
— курить в помещениях;
— прикасаться к оголенным электропроводам;
— оставлять без присмотра электронагревательные приборы;
— использовать электронагревательные приборы с открытой спиралью.
3.7. Сторожу запрещается:
— допускать на пост проверяющих лиц в нерабочее время контролируемого объекта, с обязательным уведомлением руководство;
— пускать на ночлег посторонних лиц;
— хранить в сторожевом помещении запасные части, инструмент, горюче-
смазочные материалы и иные посторонние предметы, применять для освещения и
отопления опасные и неисправные приборы;
— использовать обогревательные приборы для сушки спецодежды, обуви, иных предметов и изделий;
— оставлять пост, за исключением случаев оказания помощи пострадавшим при аварийных ситуациях, предотвращения правонарушений.
3.8. В случае заболевания во время несения службы сторож должен сообщить об этом непосредственному руководителю, который должен принять меры к вызову врача или доставке пострадавшего в лечебное учреждение и его замене.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1. При возникновении в рабочей зоне опасных условий труда (появление запаха гари и дыма, повышенное тепловыделение от оборудования, повышенный уровень шума при его работе, неисправность заземления, загорание материалов и оборудования, прекращение подачи электроэнергии, появление запаха газа и т.п.): немедленно выключить оборудование;
сообщить о происшедшем непосредственному или вышестоящему руководству, при необходимости вызвать представителей аварийной и (или) технической служб.
4.2. При пожаре, задымлении или загазованности помещения (появлении запаха газа) необходимо немедленно организовать эвакуацию людей из помещения в соответствии с утвержденным планом эвакуации.
4.3. При обнаружении загазованности помещения (запаха газа) следует немедленно, выключить электроприборы и электроинструменты, открыть окно или форточку, покинуть помещение, сообщить о происшедшем непосредственному или вышестоящему руководству, вызвать аварийную службу газового хозяйства.
4.4. В случае возгорания или пожара немедленно организовать эвакуацию людей из помещения в соответствии с утвержденным планом эвакуации и немедленно вызвать пожарную команду, проинформировать своего непосредственного или вышестоящего руководителя и приступить к ликвидации очага пожара имеющимися средствами огнетушения. При загорании электросетей и электрооборудования необходимо их обесточить.
4.5. Пострадавший или очевидец несчастного случая (травмы) в организации должен немедленно известить своего непосредственного руководителя. Руководитель обязан организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости его доставку в лечебное учреждение, сообщить директору, инженеру по охране труда о случившемся несчастном случае. При этом сохранить для расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования таким, каким оно было в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии.

5. Требования охраны труда по окончании работ
5.1. Привести в порядок рабочее место.
5.2. Сделать все необходимые записи в соответствующих журналах и книгах.
5.3. В установленном порядке осуществить допуск на объект сменяющего работника (или прибывшего руководителя объекта), ознакомить его со всеми выявленными при несении службы замечаниями и недостатками, могущими повлиять на безопасное несение службы, передать сменяющему работнику рабочее место в чистоте и порядке.
5.4.Сообщить своему непосредственному или вышестоящему руководителю, а при необходимости представителям ремонтно-технических и административно-хозяйственных служб о выявленных во время работы неполадках и неисправностях оборудования и других факторах, влияющих на безопасность труда.

Составил ________________ руководитель подразделения

Согласовано ___________________ инженер по ОТ

Ознакомлены: ___________________ _____________________
подпись ФИО

Образец Инструкции по охране труда для сторожа: 4 комментария

  1. Василий

    Я сторож ассоциации сторожей в своем городе.
    Никакие правила у нас к сожалению не выдавали

  2. Анатолий

    Ассоциация сторожей — это уже интересно!

  3. Наталья

    скажите пожалуйста, нужно ли в разделе «общие требования охраны труда», когда работнику рассказывается про СИЗ, вставлять таблицу с наименованием выдаваемых ему СИЗ и их ГОСТами? что-то смутно помню в университете требовали… очень нужно
    благодарю заранее

  4. Irena Автор записи

    В инструкции по охране труда, в разделе «Общие требования охраны труда» необходимо указывать наименование выдаваемых ему средств индивидуальной защиты. Указывать наименование ГОСТа не обязательно.
    А вот научить правильно пользоваться СИЗ — это обязанность работодателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.