Гарантии для донора на производстве.

Автор: | 23 июня 2011

донор гарантииВ статье 186 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
Если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ. Все работодатели обязаны предоставлять работнику-донору установленные законодательством меры социальной поддержки независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом, коллективном договорах или соглашении. То есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения (абз. 5 ст. 6 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» и Письмо Минфина России от 15.05.2009 N 03-04-06-02/36).

Согласно статьи 186 ТК РФ (абз.5) при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Средний заработок исчисляется в порядке, установленном статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

По мнению Федеральной службы по труду и занятости, изложенному в Письме от 06.11.2009 N 3287-6-1, устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (восемь часов). Это означает, что независимо от того, сколько часов по графику работник должен был работать в день сдачи крови и после него, указанные два дня оплачиваются не более восьми часов за каждый день.
Когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий учетный период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

В связи с тем что в законодательстве нет прямого ответа на вопрос о предоставлении гарантий донорам, работающим при суммированном учете рабочего времени, целесообразно его урегулировать в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте.

К СВЕДЕНИЮ. Основанием для освобождения донора от работы и предоставления ему льгот, предусмотренных законодательством РФ, служит справка, подтверждающая взятие крови, которую обязаны выдавать донорам учреждения здравоохранения (Распоряжение Совета Министров СССР от 30.11.1955 N 8065р). Форма справки N 402/у утверждена Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови» (в ред. Приказа Минздрава России от 08.10.2002 N 299, Приложение 4). Справка выдается в день сдачи крови. Действие справки распространяется на всю смену работника, даже если ее часть приходится на следующий календарный день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.