Охрана труда. Увольнение работника за нарушение требований охраны труда.

Автор: | 24 августа 2011

увольнение за нарушение охраны трудаСогласно пп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работника, нарушившего требования охраны труда, можно уволить только в том случае, если данное нарушение повлекло тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, аварию, катастрофу) либо заведомо создало реальную угрозу их наступления.

Помните! Соблюдение требований охраны труда является юридической обязанностью работника (ст. 214 ТК РФ). Поэтому для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по основанию, установленному указанной нормой, не имеет значения, была ли такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с виновным работником.
Применение наказания именно в виде увольнения в данном случае является лишь правом работодателя. Поэтому он может ограничиться выговором или замечанием либо вообще не применять взыскание к работнику.

Если работник нарушил требования безопасности труда и это повлекло тяжкие последствия, то во-первых, данный факт фиксируется докладной запиской лица, его выявившего. В ней нужно отразить:
— фамилию, имя, отчество нарушителя и работника, обнаружившего нарушение;
— нарушение, которое было допущено;
— обстоятельства, при которых произошло нарушение;
— дату и время события.

Во-вторых, чтобы увольнение работника было законным, факт нарушения должен быть установлен комиссией (уполномоченным) по охране труда (пп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Соответственно, работодатель обязан организовать расследование нарушения требований охраны труда, которое может проводиться либо комиссией, либо уполномоченным по охране труда (пп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Данное нарушение может быть отражено в акте о несчастном случае, экспертном заключении, постановлении федерального инспектора по охране труда.

Охрана труда. Увольнение работника за нарушение требований охраны труда.: 2 комментария

  1. Степан Егорович

    Меня уволили три года назад, потому что я не сдал экзамен по охране труда. Я не стал спорить и ушел. Может быть меня уволили не заслужено?

  2. Irena Автор записи

    Возможно, Вас уволили не заслужено. Каждый случай увольнения нужно рассматривать со всех сторон. Например: 1. В каком виде проходило обучение по охране труда (может быть не квалифицированные педагоги?) 2. Квалификация комиссии по проверке знаний требований охраны труда. 3. Дали ли Вам возможность еще раз подготовиться к экзамену? 4. А может быть Вы действительно не понимаете всех вопросов охраны труда, особенно личной безопасности… и т.д. Только после понимания всей ситуации можно определить кто прав, а кто виноват.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.