Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет

Автор: | 10 мая 2009

особенности регулирования труда подростковОсобенностям регулирования труда работников в возрасте до 18 лет посвящена глава 42 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ).

Статьей 265 ТК РФ определены работы, при которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается статьей 92, 94 ТК РФ: для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 час. в неделю и 5 час в день; для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 час. в неделю и 7 час в день, для учащихся общеобразовательных учреждений, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать до 16 лет — 12 час. в неделю и 2,5 час. в день, до 18 лет – 17,5 час. в неделю и 4 час. в день.

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию). Обязательные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя (статья 266 ТК РФ).

Статьей 267 ТК РФ определенно, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально — трудовых отношений) (статья 268 ТК РФ).

Статьей 269 ТК РФ определены дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я не робот.